День часов

08.06.2021

Именно в этот день, в 671 году  в Японии в императорском дворце появились первые часы. В этот день Японии проходят грандиозные выставки часов, электронных, механических, песочных, солнечных и т.д.

Классификация часов-
По размерам и портативности:

Карманные часы.
Первые карманные часы стоили очень дорого. Со временем опытные мастера научились изготавливать механизмы из чистого золота. Что уж скажешь – механические карманные часы из золота были настоящей гордостью их владельца.
Мужские карманные часы всегда пользовались большой популярностью. Далеко не всегда удобные, но очень привлекательные и солидные, они были предметом роскоши и мечтаний каждого состоятельного человека. История свидетельствует, что первые карманные часы появились приблизительно в 1500 году. Они были скорее дорогими игрушками, чем средством регулирования и планирования собственного времени. Примечательно и то, что в старинных карманных часах не было стекла, а вместо твердого материала для удержания всего механизма использовался только плотный кожаный чехол. Именно поэтому очень часто стрелки, цепляясь за карман или руку владельца, меняли свое положение и показывали время неправильно.



Наручные часы.
Появлению наручных часов мы обязаны авиаторам. В 1901 году в Париже, один из пионеров авиации, бразильский пилот Альберто Сантос-Дюмон, облетел вокруг Эйфелевой башни на дирижабле. Это событие было отпраздновано в одном из ресторанов. На банкете, среди других приглашенных присутствовал и Луи Картье, близкий друг летчика. Сантос-Дюмон попросил своего друга изобрести какие-нибудь часы, чтобы отслеживать время во время полетов. Обычные карманные часы для таких целей были довольно неудобны, потому-то летчику всегда надо было держать руки на штурвале. Для того, чтобы узнать время приходилось всегда снимать руки со штурвала и лезть в карман, а это было довольно проблематично. Через три года часовщик Картье предложил своему другу альтернативу, часы на кожаном ремешке с замком, которые надо было носить на запястье. Первая модель наручных часов от Cartier была названа Santos. Это стало поистине революцией и не только в производстве часов, но и в мире моды.



Настольные часы.
Считается, что первые настольные часы были созданы в начале XV века для бургундского герцога Филиппа Доброго мастером, чье имя история до нас не донесла,они были с одной стрелкой, позже появилась вторая стрелка, а лишь XVIII веке часы приобрели секундную стрелку. Кстати, легендарные часы-кубок, подаренные в 1577 году Ивану Грозному шведскими послами, это тоже, как сказали бы сейчас, "часы настольные сувенирные".


An Ansonia Music & Poetry Mantel Clock 1894

Настенные часы.
Первые настенные часы типа Vienna Regulators появились в Австрии в самом начале XIX века. Безупречное качество механизма этих часов поразило часовых мастеров Шварцвальда, и поначалу они их копировали. Со временем сложились собственные традиции, благодаря которым настенные часы из Шварцвальда приобрели широкую известность еще в XIX веке.


Настенные часы. Gustav Becker.

Напольные часы.
Важнейший вариант для ценителей семейных традиций значительной и чопорной Европы 18-19 веков.


Одна из немногих сохранившихся мемориальных вещей А.Д. Меншикова- напольные часы английской работы с музыкальным механизмом. Начало XVIII в. Джон Драри. Лондон.

Башенные часы.
Первые куранты, установленные в Спасской башне в 1491 году (по другим данным в 1614 году) также имели циферблат, разделенный на 24 часа. И только Петр Первый задумал установить часы “по немецкому обычаю” с циферблатом, разделенным на 12 часов. Он то и заказал их в Голландии, и голландские мастера собрали их в Спасской башне. Монтаж часов продолжался аж целых 3 года, с 1706 по 1709 год. Именно с тех пор куранты отмечают колокольным звоном полдень и полночь, хотя и предыдущие куранты звонили в колокола, отлитые русским мастером Кириллом Самойловым. Кстати, высота цифр курантов составляет 72 см, длина часовой стрелки 3 м, длина минутной стрелки 3м 28см, диаметр циферблата 6м.



По механизму измерения:

Солнечные часы.
Первым устройством, с помощью которого человек измерял время, были солнечные часы. Уже в середине 3-го тысячелетия до н. э. в качестве простейших часов. использовался гномон. В Древнем Египте и Греции время отсчитывали по солнечным часам. с горизонтальными или вертикальными циферблатами. Эти часы основаны на том, что солнце отбрасывает тень от предметов, и его путь по небу одинаков в одинаковые дни разных лет. Используя расчерченный круг и поправки на широту местности можно оценить который сейчас час.



Огненные часы.
Огненные часы впервые появились в Китае. Они состояли из спирали или палочки из горючего материала с подвешенными металлическими шариками. При сгорании материала шарики падали в фарфоровую вазу, производя звон. Впоследствии разновидность огненных часов появилась и в Европе. Здесь использовались свечи, на которые равномерно наносились метки. Расстояние между метками служило единицей времени.



Песочные часы.
Как принято думать, песочные часы изобрели в Александрии примерно в середине третьего века, где они иногда используются и сегодня. Предполагают также, что они использовались в 11-м веке, когда их дополняли магнитным компасом и использовали в качестве помощи для судоходства. Однако письменные доказательства их существования обнаружены не ранее 14-го века, впервые они появляются в 1338 г. на фреске А. Лоренцетти. Эти часы основаны на том, что точно откалиброванный речной песок проходит через узкое отверстие, в 1 песчинку, в одинаковые промежутки времени. На флоте песочные часы назывались склянками.



Водяные часы или клепсидра.
Около 150 до н. э. Ктесибий создал водяные часы, которые применялись во многих странах вплоть до 18 в. Основа механизма как у песочных часов. Водяные, песочные и огненные часы не являются часами в обычном понимании, так как они не показывают текущее время и не предназначены для точного измерения произвольно взятых интервалов времени, строго говоря, они являются таймерами, т. е. воспроизводят заданные временные отрезки.



Механические часы.
Для определения долготы астрономы нуждались в надежных механических часах, а именно таких не было. Толчок к развитию часового дела дал Галилео Галилеи, предложивший использовать в качестве регулятора часов маятник. Но наиболее удачное решение этой задачи предложил независимо от Галилея Христиан Гюйгенс. Он сконструировал устройство, в котором маятник регулирует вращение системы зубчатых колес, сам получая при этом импульс, необходимый для того, чтобы размах колебаний не затухал. Так были заложены принципиальные основы точнейшего измерительного прибора — механических часов.



Кварцевые часы.
Разновидность электронно-механических часов. разработаны в 1927 г. физиками Моррисоном и Гортоном. Принцип действия основан на пьезоэлектрическом эффекте, свойстве кристаллов кварца, например, деформироваться под воздействием внешнего электрического поля, а также поляризоваться при механической деформации. При этом кристалл кварца, обладая маленькими размерами, может в значительно большей мере стабильно генерировать колебания, имеющие высокую временную и температурную стабильность. Механизм кварцевых часов состоит из элемента питания, электронного генератора, счетчика делителя и выходного каскада усилителя, нагруженного на катушку синхронного электромотора, который через систему зубчатых колес приводит в движение стрелки часов.



Электронные часы.
Часы, основанные на подсчете периодов колебаний от стабильного кварцевого генератора с помощью счетчиков делителей и выводом показаний на электронный дисплей Электро-люминисцентно вакуумный, Светодиодный или Жидко-кристалический посредством дешифраторов. Первые электронные часы делались на отдельных лампах затем транзисторах и микросхемах.



Астрономические часы.
Астрономические часы не отличаются ни по своему назначению, ни по устройству от обыкновенных часов. От них только требуется чрезвычайно правильный ход, для достижения которого астрономические часы снабжаются приспособлениями, слишком дорогими для применения их к обыкновенным часам. Одно из главных приспособлений состоит в компенсации влияний температуры. Обыкновенные часы, карманные или стенные, спешат при понижении температуры и отстают при повышении её. Иногда под названием астрономических часов понимают также сложные инструменты, которые, указывая час дня, кроме того, дают течение планет и луны, приливы и отливы, подвижные праздники, различные явления неба, в особенности затмения солнца и луны, високосные года и т.п., посредством особых механических приспособлений. Построение таких часов требует большого механического искусства и немало астрономических познаний; наиболее замечательные часы такого рода были изготовлены в XV-м веке для Страсбургского собора. Мастер Швильге в Страсбурге переделал их заново, и в этом новом виде они до сих пор находятся в соборе. Другие, несколько более простые часы подобного рода находятся в Майнце.Однако практическая польза подобных сложных инструментов весьма ограничена и не окупает затраченного на изготовление их громадного труда.



Атомные часы.
Атомные часы (молекулярные, квантовые часы) — прибор измерения времени, в котором в качестве постоянного периодического процесса используются собственные колебания атомов или молекул. Периоды этих колебаний при помощи электронных схем сравниваются с измеряемым промежутком времени. С 1967 года международная система единиц СИ определяет одну секунду как 9 192 631 770 (девять миллиардов сто девяносто два миллиона шестьсот тридцать одна тысяча семьсот семьдесят) периодов электромагнитного излучения, возникающего при переходе между двумя уровнями основного состояния атома изотопа Цезий-133. Согласно этому определению атом цезия является стандартом для измерений времени и частоты. Точность определения секунды определяет точность определения других основных единиц, таких как, например, вольт или метр, содержащих секунду в своём определении. Цезиевые часы считались самыми точными последние 50 лет.
Стабильность атомных часов, численно составляющая обратную величину от точности, достигает 1014 — 1015 (точность 10-14 — 10-15, иногда записывается как 10-9 сек./сут. или одна секунда в три миллиона лет), то есть наибольшей величины среди всех существующих типов часов.



Цветочные часы.
Еще в Древней Греции и в Древнем Риме высаживались цветочные часы - специально подобранные растения, цветки которых раскрываются и закрываются в разное время суток. Тогда этому приписывалось мистическое значение (у многих древних народов существовала целая система обрядов, именовавшаяся цветочной магией). А знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линней подошел к вопросу с научно-практической точки зрения и устроил их сначала в своем саду, а затем на городской клумбе в городе в Упсале в начале XVIII века и назвал «Часы Флоры». Но этому предшествовали длительные и тщательные наблюдения, по которым он написал трактат «Somnus plantarum» («Сон растений»). Создавая природые часы, ученый использовал множество растений, чтобы по ним можно было ориентироваться во времени с ранней весны до поздней осени. И цвели на той клумбе одуванчик, лен, картофель, сарана, кислица... Правда, в пасмурную погоду, а тем более в дождливую такие часы не действовали, зато в солнечную!..А в наши дни цветочные часы имеются во многих городах. Правда, теперь они зачастую снабжаются настоящим часовым механизмом, благодаря которому передвигаются часовые стрелки.

Конец формы

Ефремову ужесточили статью после смерти второго участника ДТП

 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.06.2020

Дата обновления: 10.06.2021

Дата публикации: 08.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».